Администрация Чамзинского муниципального района Республики Мордовия
Чамзинский район, рп. Чамзинка

Промышленная цифровизация Мордовцемента

На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) увеличили производительность мельниц с помощью «Цифрового помощника оператора помола»
Промышленная цифровизация Мордовцемента.

В 2023 году, следуя концепции автоматизации процессов, на производстве цемента сухим способом Мордовцемент начал внедрение цифрового помощника — рекомендательной системы, которая в режиме реального времени подсказывает оператору оптимальные значения управляющих решений, рассчитанных на основе телеметрии. Проект реализуется уже более 10 месяцев и привел к увеличению средней производительности мельниц до 5,48% и снижению удельных энегрозатрат на 7, 04 %

 В основе работы программы заложены архивные данные работы мельницы: количество крупки, количество свежего питания, обороты сепаратора, тонкость помола цемента. Цифровой помощник подсказывает оператору лучший из возможных вариантов регулировки параметров технологического процесса для эффективного результата. Как это работает? ЦП рассчитывает и дает оператору на следующие 30 минут два варианта прогноза: каких значений можно достичь, если следовать рекомендации, и какие прогнозируются, если оставить управляемые параметры как есть. Для каждой марки цемента строятся отдельные предиктивные модели, система может даже переключаться между ними. При этом рекомендации выводятся на дисплей оператора вместе с описанием контекста их формирования, и уже сам оператор принимает решение об их применении.

 В 2024 году предприятие продолжает работу над цифровизацией производства. С февраля 2024 года началось внедрение цифрового помощника оператора цементной мельницы на полусухой линии. До конца июня планируется внедрение программы в промышленную эксплуатацию.

 Цифровая трансформация Мордовцемента — это глубокое внедрение в бизнес-процессы современных информационно-коммуникационных технологий, которые меняют подходы к управлению, оптимизируют использование ресурсов и формируют новую корпоративную культуру. Результатом становится повышение конкурентоспособности завода и заметное увеличение его эффективности.

 «Цифровизация — это уже не вопрос выбора, а задача, которую необходимо решить. Она является главным направлением развития современных промышленных предприятий. «Цифровой помощник» – это своего рода автопилот, но без прямого управления агрегатом. Он позволяет оператору принимать своевременные решения по управлению цементной мельницей. Окончательное решение тем не менее всегда остается за оператором»-отметил Генеральный директор Мордовцемента Сергей Марачков.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie