Администрация Чамзинского муниципального района Республики Мордовия
Чамзинский район, рп. Чамзинка

«СОВА» - и мышь не проскочит!

На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) реализовали крупный проект по внедрению автоматизированного управления процессами отгрузки или проще – «СОВА». Инвестиции составили порядка 23 млн руб.
«СОВА» - и мышь не проскочит!.
    Мордовцемент продолжает внедрять современные технологии в производственные процессы. Еще один шаг цементного гиганта в поэтапной цифровизации – автоматизация управления отгрузкой или «СОВА». Она повысит скорость работы предприятия в части транспортировки готовой продукции, а также улучшит взаимодействие с клиентами. Кроме того, инновация снизит вероятность возникновения нештатных и аварийных ситуаций из-за человеческого фактора при процессе погрузки цемента.
     Система определения веса автоматическая (СОВА) включает в себя обширный функционал: ведет автоматическую электронную очередь и учет выданных электронных пропусков, идентифицирует транспортные средства и заявки. Автоматическое управление шлагбаумами, обеспечение контрольного и коммерческого взвешивания автотранспорта, учет времени погрузки и многое другое также входит в возможности новой системы.
     Основные актуальные задачи, поставленные перед системой «СОВА» — повышение эффективности отгрузки цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт.
     «СОВА» введена в эксплуатацию на «сухой» линии производства цемента, где автоматизированы проезд автотранспорта через КПП №4 и передача результатов взвешивания напрямую в информационную систему. Сизов Евгений Руководитель направления АСУиТП ЦЕМРОС.
     «Проект «СОВА» – это ребрендинг старого названия проекта Автоматизированная система отгрузки цемента (АСУОЦ). АСУОЦ решала задачи по автоматизированной отгрузке навального цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт. С новым названием в проект пришли и новые задачи — это допуск автотранспорта на территорию предприятий, автоматическое взвешивание всех грузов и учет выпуска тарированного цемента.  В реализации новых функций системы разработчикам помогает искусственный интеллект. В планах, внедрить новый проект на всех заводах компании».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie